Hochkircher Verwaltung

Die Gemeindeverwaltung Hochkirch ist ein Dienstleistungsunternehmen und versteht sich als direkter Partner ihrer Bürger und Bürgerinnen. Kundenoptimierung und Bürgernähe stehen bei uns ganz oben.

Unsere Gemeindeverwaltung ist in zwei Geschäftsbereiche – Haupt- und Finanzverwaltung und Bauverwaltung – untergliedert.

An der Spitze der Gemeindeverwaltung steht Bürgermeister Norbert Wolf. Sie erreichen Bürgermeister Wolf während der Öffnungszeiten unter der Telefonnummer 035939 855 40.

 

Amt Name Telefon/E-Mail
Bürgermeister
Chef der Verwaltung, Vorsitzender des Gemeinderates, Leitung Geschäftsbereich II (Bauverwaltung)
Norbert Wolf 035939 855 40
buergermeister@hochkirch.de
Sekretariat / Steuern
Sekretariat der Verwaltung, Gemeinderatsangelegenheiten, Steuerangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit
Frau Zimmermann 035939 855 30
zimmermann@hochkirch.de
Bauverwaltung
Liegenschaftsverwaltung, Miet- u. Pachtangelegenheiten, Betreuung kommunaler Bauprojekte, Stellungnahmen Baugenehmigung, Anlagenbuchhaltung
Frau Grafe 035939 855 31
grafe@hochkirch.de
Kämmerei
Leitung Haupt- und Finanzverwaltung, Öffentlichkeitsarbeit, Digitalisierung der Verwaltung
Frau Bäns 035939 855 32
baens@hochkirch.de
In Elternzeit
Standesamt/Ordungsamt
Eheschließung, Geburten, Sterbefälle, Ordnungsamt,
Feuerwehrwesen, Satzungswesen
Frau Lochner 035939 855 33
lochner@hochkirch.de
Kasse/Steuern
Zahlungsverkehr, Spendenbescheinigung, Steuerangelegenheiten, Vertretung Kämmerei
Frau Pree 035939 855 34
pree@hochkirch.de
Hauptamt
Personalverwaltung, Kindertageseinrichtungen, Wahlen, Standesbeamtin
Frau Barthe 035939 855 35
barthe@hochkirch.de
Meldestelle/Gewerbeamt
Personalausweise, Reisepässe, Meldebescheinigung, Gewerbean-, um-, -abmeldungen, Gestattung, Ehrungen durch die Gemeinde, Ausgabe Wohngeldanträge, GEZ, Hartz-IV
Frau Tyrell 035939 855 36
tyrell@hochkirch.de
Abwasser / Vermietung Kulturräume
Vermietung Kulturräume / Sportstätten, Zusammenarbeit mit Vereinen, Abwasserverwaltung
Frau Probst 035939 855 41
probst@hochkirch.de