Verwaltung

Gemeindeverwaltung Hochkirch - Landkreis Bautzen in der Oberlausitz

Hochkircher Verwaltung

Die Gemeindeverwaltung Hochkirch ist ein Dienstleistungsunternehmen und versteht sich als direkter Partner ihrer Bürger und Bürgerinnen. Kundenoptimierung und Bürgernähe stehen bei uns ganz oben.

Unsere Gemeindeverwaltung ist in zwei Geschäftsbereiche – Haupt- und Finanzverwaltung und Bauverwaltung – untergliedert.

An der Spitze der Gemeindeverwaltung steht Bürgermeister Norbert Wolf. Sie erreichen Bürgermeister Wolf während der Öffnungszeiten unter der Telefonnummer 035939 855 40.

Amt Name Telefon/E-Mail
Bürgermeister
Chef der Verwaltung, Vorsitzender des Gemeinderates, Leitung Geschäftsbereich II (Bauverwaltung)
Norbert Wolf 035939 855 40
buergermeister@hochkirch.de
Sekretariat/Abwasserverwaltung
Sekretariat der Verwaltung, Vorbereitung Gemeinderatssitzung, Vermietung Kulturräume / Sportstätten, Abwasserverwaltung
Frau Probst 035939 855 30
035939 855 41
probst@hochkirch.de
Bauverwaltung
Liegenschaftsverwaltung, Miet- u. Pachtangelegenheiten, Betreuung kommunaler Bauprojekte, Stellungnahmen Baugenehmigung
Frau Ziller 035939 855 31
ziller@hochkirch.de
Kämmerei
Finanzbuchhaltung, Haushaltsplanung, Öffentlichkeitsarbeit
Frau Bäns 035939 855 32
baens@hochkirch.de
Standesamt/Ordungsamt
Anmeldung zur Eheschließung, Geburten, Ordnungsamt, Beurkundung von Sterbefällen, Feuerwehrwesen, Satzungswesen
Frau Lochner 035939 855 33
lochner@hochkirch.de
Kasse/Steuern
Zahlungsverkehr, Spendenbescheinigung, Steuerangelegenheiten
Frau Pree 035939 855 34
pree@hochkirch.de
Hauptamt
Personalverwaltung, Kindertageseinrichtungen, Wahlen, Anlagenbuchhaltung
Frau Barthe 035939 855 35
barthe@hochkirch.de
Meldestelle/Gewerbeamt
Personalausweise, Reisepässe, Meldebescheinigung, Gewerbean-, um-, -abmeldungen, Gestattung, Ehrungen durch die Gemeinde, Ausgabe Wohngeldanträge, GEZ, Hartz-IV
Frau Tyrell S. 035939 855 36
tyrell@hochkirch.de

Kontaktdaten

Gemeinde Hochkirch
Karl-Marx-Straße 16-17
02627 Hochkirch
Telefon: 035939 855 30
Telefax: 035939 855 55
E-Mail: gemeinde@hochkirch.de
Internet: www.hochkirch.de

Öffnungszeiten

Di09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Do13:00 - 16:00 Uhr
Fr09:00 - 12:00 Uhr

Volksbank Dresden-Bautzen e.G.

IBAN:DE47 8509 0000 5812 1710 05
BIC: GENODEF1DRS